Остров около Гребного канала освобождают от зарослей

03 ноября 2022 16:07

На острове недалеко от Гребного канала визг пил и скрежет техники. Здесь идут работы по вырубке и утилизации деревьев и кустарников. Цель – открытие видовых точек для просмотра достопримечательностей города.

Анастасия Васюнова, корреспондент: «На самом деле добраться до этого острова не так просто, хоть он и недалеко. Пешком точно не дойдёшь. Нас, журналистов, переправляют на лодках. Таким же образом подрядчик добирается сюда каждое утро».

Поправка: на одной лодке. Как и мы, рабочие доплывают сюда в несколько подходов. Наш новый знакомый доставляет 15 человек всего за пару кругов. Секрет, как такое чудо удаётся совершить, решил не раскрывать.

Итак, небольшой остров между двух набережных окружён водой. В этом и заключается главная сложность объекта для подрядчика. Здесь нет доступа для трактора или любой другой крупной техники. Рабочие пилят кустарники и деревья вручную.

«И ребятам вручную придётся всё вывозить. Что-то будут вывозить, порубочные остатки будут сжигать здесь, что не сможем утилизировать»,рассказала Ирина Разинкова, начальник отдела благоустройства МКУ «Городское хозяйство».

По словам представителей «Городского хозяйства», вырубку уже обсудили и с общественниками. Работы закончат в течение этого месяца. Сумма контракта – больше пяти миллионов рублей. Подрядчик – новгородская компания ООО «Премиум» – срубит около 30 деревьев. Пугаться такому числу древесины не стоит. Всё, что уходит под пилу – поросль ивняка. А вот ценные породы – дубы, берёзы и клёны – обещают только облагородить.

Ирина Разинкова, начальник отдела благоустройства МКУ «Городское хозяйство»: «Это будет вот здесь в начале острова, чтобы нам освободить видимую точку на Рюриково городище. И чтобы с Рюрикова городища было хорошо видно Кремль».

А вот корчевание пней в этом контракте не предусмотрено. Так что работы придётся повторить примерно через пять лет, когда поросль снова вырастет, говорят сотрудники. К слову, этот вид работ под присмотром общественников уже проводили в этом году. Среди очищенных территорий – Колмовская набережная и поляна недалеко от «домика моржей».

Фото: Алексей Павлуцких

Анастасия Васюнова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости