На новгородской пасеке рассказали, как собирают мед

12 августа 2022 20:16

В предстоящее воскресенье по народному календарю у славян – медовый спас. Считается, что к этому дню ульи наполнены, и пчеловоды откачивают последний в сезоне урожай. Каков он нынче, узнала наша съемочная группа. Она побывала на пасеке и наблюдала за работой медогонки.

«Вот сейчас мы достаём мёд зрелый. Как проверить, насколько мёд зрелый. По его влажности. Вся рамка, скажем, две трети рамки должны быть запечатаны», – рассказывает председатель кооператива «Новгородская пасека» Антон Жеребцов.

Восковую печатку пчела накладывает сама. Насекомые способны определить и нужный уровень влажности, и другие параметры. Вообще, многим из процесса приготовления мёда крылатые занимаются самостоятельно. Задача пасечника же – создать для этого все условия. А дальше можно собирать сладкий урожай.

«В течение лета пчёлы склеивают прополисом рамки между собой. Они его используют даже для защиты от холода зимой – заклеивают все отверстия. Поэтому приходится перед началом изъятия рамок все рамки друг от друга отделить», – говорит Антон.

Чтобы забрать рамку со зрелым мёдом пчёл придётся немного припугнуть. При помощи нехитрого приспособления – дымаря – имитируют пожар. Большинство насекомых спускаются на нижний ярус улья, где им оставляют мёд на зиму, а остальных можно просто смахнуть щёткой. Уже в помещении рамки освобождают от слоя воска и помещают в медогонку.

«Здесь нужна хорошая физическая сила».

А после мёд сливают в специальную тару. Когда набирается партия, с местным ветеринаром отправляют пробу на анализ – и потом только получают заключение. Последняя партия прошла все проверки успешно и теперь ожидает фильтрации и разливки по банкам. Но этим процессом будут заниматься уже после Медового спаса. А сейчас самая благоприятная погода, чтобы собирать природную сладость.

Антон Жеребцов: «Сезоном мы довольны. Пчёлы набрали мёд, вы сами видели, какие сейчас рамки полные. Дальше планы следующие: нам необходимо пасеку подготовить к зимовке. И также в дальше планируем реализовывать откаченную продукцию, то есть, мёд».

Впрочем, даже в холода времени на отдых не будет. Когда пчёл подготовят к зимовке, придётся заняться ремонтом рам и покраской ульев. Подготовка к следующему сезону медосбора начнётся в конце февраля.

Анастасия Васюнова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости