Переоборудование цеха Левобережных очистных сооружений практически завершено

14 июля 2022 20:00

Близка к решению одна из главных экологических проблем областного центра – сброс илового осадка в Гребной канал. Это продолжалось на протяжении многих лет с момента запуска Левобережных очистных сооружений.

Решить проблему сброса в Гребной канал отходов – песка, ила и растительности, образующихся при очистке воды – поможет новая система механического обезвоживания шлама. То есть, из осадка, получаемого при очистке, начнут удалять воду, и он станет сухим.

Директор Новгородского водоканала Сергей Золотарёв: «Теперь мы промывную воду с осадком сгущаем и направляем вот на эти центрифуги, с помощью которых проходит разделение жидкой фазы от твёрдой… 10 тонн в сутки мы достаём твёрдой фазы, а вода после центрифуг проходит всю стадию очистки и подаётся в водоводы питьевого водоснабжения Великого Новгорода»

Реконструкция цеха механического обезвоживания практически завершена, работу всей системы можно было запустить хоть сейчас. Но тогда будет нарушен закон. Для соблюдения всех требований, необходимых для запуска, не хватает двух анализаторов контроля качества воды. Подрядчик ждёт оборудования от зарубежного производителя. Готово оно будет не раньше августа.

И.о. начальника инспекции государственного строительного надзора Новгородской области Татьяна Пашкова: «Действительно, все работы выполнены – все основные работы. Пусконаладочные работы были предъявлены. Работоспособность проверена. Но ввиду отсутствия двух анализаторов комплексное опробование невозможно провести. Только после того, как они будут установлены – тогда автоматизированная система качества воды будет работать»

Обновление этого цеха обошлось в 290 миллионов рублей. Эти средства были выделены из федерального, областного и городского бюджетов. В проект удалось вступить благодаря поддержке губернатора Андрея Никитина и федерального министерства строительства и ЖКХ. Кстати, пока сухую смесь из песка, ила и органики, образующуюся после очистки воды, Водоканал планирует вывозить на полигон ТКО. Но как только процесс механического обезвоживания будет запущен на полную мощность, получаемая масса будет проверена, в случае положительного заключения экспертов использоваться для благоустройства.

Максим Широковских

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости