По программе «Земский фельдшер» в Окуловке начали работать два новых специалиста

27 марта 2024 16:20

Кадровый вопрос в медицине эффективно помогает решать программа «Земский фельдшер». Это оценили в Окуловке. Ирина Ускова на рабочем месте пообщалась с двумя новыми специалистами районной системы здравоохранения.

Выпускница Боровичского медицинского колледжа Виктория Леонтьева с этого учебного года работает фельдшером в окуловской школе №1. Должность хлопотная, но благодарная. Тем более, когда тебе доверяют почти 800 ребятишек.

Виктория Леонтьева, фельдшер: «Многие, даже вся школа мне доверяют. Я как-то вошла в их доверие. Даже со старшеклассниками у меня небольшая разница в возрасте, поэтому мне проще им что-то объяснить, хотя они не медики. С малышами посложнее. Но улыбнешься. Они подбегают, обнимают тебя»

Поэтому всю бумажную работу Виктория Леонтьева старается сделать во время каникул. Ведь с началом новой четверти медицинский кабинет вновь вернется к будничному графику, а школьный доктор – к профилактике детского здоровья.

Виктория Леонтьева, фельдшер: «Первое время было очень страшно. Но у меня здесь есть наставник, врач-совместитель. Она меня очень многому научила и учит. И только благодаря ей, если есть какие-то вопросы, позвонил ей в любое время, она подсказала, помогла»

Вера Чумакова, директор школы №1 г. Окуловка: «Я, конечно, тоже довольна, что к нам возвращаются или приезжают новые медицинские работники. Правда пока недостаточно. Но видим, что появляется молодежь»

Теперь в их числе и Виктория Леонтьева. Девушка уверена – на малой родине для профессионального роста сегодня есть все условия.

Принять такое решение выпускникам медицинских вузов и колледжей помогают и меры поддержки молодых специалистов. В этом перечне и стимулирующие выплаты и возможность приобретения благоустроенного жилья.

Николай Рыжов, главный врач Окуловской ЦРБ: «Мы обеспечиваем их и благоустроенным жильем, и соответственно различные преференции. Они могут участвовать в программе «Земский доктор», «Земский фельдшер», поэтому получить полтора миллиона дополнительных денежных средств – это достаточно хорошее подспорье»

Так считает и жительница Окуловки Елизавета Голикова, тоже выпускница боровичского меда. Хотя уточняет, деньги не самое главное. Всё-таки доктор – это не столько профессия, сколько – призвание и образ жизни.

Елизавета Голикова, фельдшер: «Я работаю на неотложке еще. И мне нравится ездить к людям, лечить их. Оказывать помощь. И особенно приятно, когда встречаю людей, слова благодарности слышать»

Рады новым кадрам и коллеги в Окуловской ЦРБ. Говорят – молодежь – это не только перспективы здравоохранения, но и возрождение сельских территорий.

Мария Кириллова, фельдшер ФАПа: «Очень радостно что приходят. У нас новый заведующий поликлиники появился. Посмотрим, как пойдет. А мы, как работали, так и работаем»

В Окуловской ЦРБ рассчитывают, что в ближайшие пять лет проблема с кадрами будет решена полностью. И дело не только в целевом распределении, но и в желании молодых людей возвращаться в родные места.

Ирина Ускова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости