При поддержке «Акрона» в Великом Новгороде начнется строительство университетского городка для ученых

19 марта 2024 19:00

Строительство университетского городка для ученых в Великом Новгороде при поддержке Акрона начнется в этом году. Соглашение заключено сегодня. В церемонии приняли участие губернатор Андрей Никитин и вице-президент ПАО «Акрон» Владимир Кантор. Подробнее об участии крупной компании в развитии региона – Арина Аксенова.

«Акрон» сегодня – это 12 тысяч сотрудников в нескольких регионах России. Предприятия группы производят 8,5 млн тонн продукции в год, которую поставляют в 50 стран мира. Самое пристальное внимание «Акрон» уделяет социальным проектам. С 2018 года на них были направлены более 14 млрд рублей, половина этих средств – в Новгородской области.

Владимир Кантор, вице-президент ПАО «Акрон»: Все, что касается медицины, спорта, рекреации, отдыха – «Акрон» продолжает управлять этими активами, развивать их и предоставлять эти услуги нашим сотрудникам и жителям города. Для нас это важнейшая часть нашей философии»

Свой социальный пакет, как и собственную инфраструктуру. «Акрон» планирует развивать, а также продолжать взаимодействие с регионом. Медицинский центр «Акрон» принимает до 300 тысяч посетителей в год, его продолжат наполнять современным оборудованием и привлекать квалифицированные кадры. Глава региона отметил слаженную работу специалистов медцентра в период ковида и вакцинации. А также поблагодарил коллектив «Акрона» за участие в выборах президента.

Андрей Никитин, губернатор Новгородской области: «У нас очень достойно прошли выборы президента. Сотрудники ПАО «Акрон» сказали свое слово, сделали свой выбор. Это значит, что люди видят свое будущее на предприятии, в рамках нашего региона. Это очень важно. Не так важно, какой выбор люди сделали, как то, что они решили проголосовать и принять свое участие в планах развития страны»

В заключение встречи Андрей Никитин заверил руководство «Акрона», что все начинания самого крупного в регионе предприятия будут поддержаны областным правительством.

И слова с делом не разошлись, потому что буквально полчаса спустя состоялось подписание договора пожертвования между ПАО «Акрон» и Новгородским государственным университетом имения Ярослава Мудрого на строительство университетского городка. Этот проект реализуется как раз при поддержке регионального правительства. Планы амбициозные: в результате должен появиться коттеджный поселок, право проживания в котором получат ученые, в том числе — выдающиеся сотрудники НовГУ.

Юрий Боровиков, ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого: «Любая образовательная организация, и научная, мечтает о том, чтобы было комфортное жилье. Это является конкурентным преимуществом для привлечения высокопрофессиональных кадров, как в науку, так и в образование. У университета имеется участок земли – 14,7 га земли — очень в интересном месте расположен – прямо на съезде с Деревяницкого моста»

Как раз в этом районе, при поддержке областного правительства развивается инфраструктура: строится детский сад, школа. Сейчас разрабатывается мастер-план поселка. Дома планируются небольшой площади, с приусадебным участком. Подобные социальные программы, подчеркнули представители ПАО «Акрон» очень важны для компании, поскольку это, в том числе и вклад в будущее самого предприятия.

Александр Попов, председатель совета директоров ПАО «Акрон»: «Она рассчитана на четыре года, и каждый год Акрон будет перечислять 100 млн рублей собственно на строительство жилья для ученых, которые, мы надеемся, будут приезжать со всей страны и не только со всей страны, но и из других стран»

Напомним, губернатор Новгородской области Андрей Никитин в своем послании в декабре 2023 года говорил о необходимости предоставлять комфортное служебное жилье ученым, реализующим проекты национального и мирового масштаба. Данный проект по строительству университетского городка полностью отвечает поставленным задачам. По сути – это долговременные инвестиции, ведь опыт, который привезут ученые с собой, поможет в том числе и растить кадры для самого Акрона.

Растить с самого детства, уделяя особое внимание здоровью маленьких новгородцев. Около 150 млн рублей в последние два года предприятие направило на ремонт детской областной больницы. Сегодня гости осмотрели отделения, отремонтированные на благотворительные средства ПАО «Акрон».

Алевтина Рыжова, главный врач ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница»: «Это четвертое соматическое отделение, это хирургическое отделение, ЛОР-отделение, то есть те отделения, через которые проходит больше половины детей, лечащихся в нашей больнице. Кроме этого, за счет средств «Акрона» отремонтировано помещение для МРТ. И сейчас у нас уже нет очереди на МРТ для детей»

На 2024 год в планах больницы ремонт двух важных отделений: «Детская онкология и гематология» и «Детская реабилитация», в нем к концу года планируют открыть 30 коек. Кроме того, медики рассчитывают на обновление устаревшего оборудования детских поликлиник. Все эти проекты будут также осуществляться на благотворительные средства «Акрона».

Арина Аксенова, Наталия Хмелева

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости