Пыльные войны: как коммунальщики убирают Великий Новгород?

29 марта 2024 15:25

Весна окончательно вступила в свои права. Синоптики оптимистично прогнозируют выше плюс 15 к началу следующей недели. А коммунальщики все еще в процессе генеральной сезонной уборки. В Любытине, например, уже кинули клич на старт народных субботников, чтобы помочь в наведении чистоты. В Великом Новгороде первый городской марафон чистоты пока не объявлен, вся надежда на Горхоз и подрядчика. Наталия Хмелева изобрела свою систему измерения эффективности их работы, заодно выяснила зачем дороги моют в дождь и подметают насухую.

Наталия Хмелева, специальный корреспондент: «Начнем с эксперимента. Дано: 8 утра, пешая прогулка до работы, один шальной спецкор и пара начищенных ботинок. Вот и посмотрим, какими они окажутся в конце пути. Обещаю идти только по тротуару»

Путь от Колмова до телебашни занимает минут 40, плюс-минус. Не центр города, конечно, но и не окраина, так что теоретически чистить тротуары здесь должны. Тем более, что снег давно сошел. По пути встречаются дворники, а под ногами – ну тут видео само за себя говорит. Минуем Павла Левитта, штурмуем горбину Колмовского моста.

Наталия Хмелева, специальный корреспондент: «Прошла где-то половину пути, и вот знаете, вроде бы так-то и не очень грязно, но песок на зубах почему-то хрустит. Противно. Автобус мимо проехал, видимо с него»

Будем откровенны: скопища пыли вдоль пешеходных дорожек есть, но есть и следы от уборочной техники, да и вихри из песка мне не встретились. Зато обнаружился красноречиво мокрый тротуар. Вот так, километр за километром – а всего их четыре – идем к финишу.

Наталия Хмелева, специальный корреспондент: «Ну, вот я и на месте, пора подводить итоги. Интересно, что скажет наш «ботинкомер»? Так, посмотрим. Один. И второй…»

В общем, перед выездом потребовалась повторная чистка ботинок. Хотя, объективно говоря, могло быть и хуже: еще пару недель назад обувь за полчаса меняла цвет на грязно-серый. Но проблему пыли это не отменяет, тем более что в нашу редакцию приходят вот такие видео.

Дмитрий Павельчак, директор по производству ООО «Солид»: «Поэтому мы и работаем ночью, чтобы как можно меньше дискомфорта создать. Если это намочить, то, соответственно, размажется по дороге, потом высохнет, и снова будет пылить»

И в этом, уверяют коммунальщики, главная сложность уборки пыли. Вроде бы все очевидно: смыл водой и забыл, как страшный сон. На практике получается так: вода сбивает грязь с проезжей в прилотковую часть, попутно забрасывая ее на тротуар (физика, что ж делать!). Намокшую грязь толком не собрать. А когда высыхает, ее снова ветром заносит на дорогу, даже во время ручной уборки. Получается замкнутый круг. И даже дождь здесь скорее помеха, чем помощь.

Дмитрий Павельчак, директор по производству ООО «Солид»: «С газона все течет на дорогу, и дорога становится скользкая. А мы все это смываем снова в прилотковую. Для обеспечения безопасности дорожного движения, ну и чтобы было чисто. Потому что, когда это на всей площади дороги высыхает. Или полметра в прилотковой грязи остается, или все полотно становится пыльным. Есть разница наверное?»

Поэтому, объясняют работники «Солида», «поливалка» на дорогах в дождь – необходимость, а не глупость. Сейчас коммунальщики перешли на летний режим работы, ежедневно на уборке улиц трудятся полторы сотни сотрудников, 80 из которых – ручники с метлами и совками. Арсенал техники разнообразный: от тракторов до «пылесосов» и тех же поливальных машин, которые за сутки выливают на дороги областного центра более полутора тысяч кубов воды. А результат?

Итог прогулки по Великому Новгороду такой: с пылью борются, но придется потерпеть, пока не зазеленеют газоны, на которых эта самая пыль «гнездится». Тогда, заверяют коммунальщики, станет чище и протирать «ботинкомеры» можно будет реже.

Наталия Хмелева

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости