Разрабатываются меры поддержки для сотрудников «Пестовского Лесопромышленного Комплекса»

21 ноября 2022 17:11

В сложном положении по различным причинам сегодня находится ряд новгородских деревообрабатывающих предприятий, и главная проблема для жителей области – это сокращение рабочих мест. Региональные власти стараются максимально смягчить ситуацию для сотрудников этих производств. На днях они встретились с трудовым коллективом «Пестовского Лесопромышленного Комплекса», который приостанавливает свою деятельность с 1 декабря.     

К приостановке деятельности на предприятии готовятся еще с начала осени, когда объемы отгруженной продукции резко пошли вниз. Попытки найти новые рынки сбыта не увенчались успехом – в сентябре предприятие сработало с 30-миллионым убытком. Тогда и было принято непростое решение.

Корреспондент Ирина Ускова: «Мы находимся в лесопильном цехе комбината, и вокруг непривычная тишина. Сегодня это сердце предприятия молчит. Линии остановились одними из первых»

Александр Юрченко, министр природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Новгородской области: «На сегодняшний день бизнесу необходимо сориентироваться по логистическим потокам, по контрактам. Я думаю, определенный период адаптации к современным условиям произойдет. И наш товар, продукция уже именитая. Все знают. И потребность в мире она существует»

Пока речь идет о приостановке работы пестовского предприятия не менее чем на полгода. Из 200 человек 185 остаются без работы.

«Частично некоторые цеха будут работать. Котельная. Это будут дежурные на всех участках. Будут работать контрольно-пропускные. Будет задействована техника. То есть завод будет находиться в дежурном режиме», – пояснил Николай Громов, директор «Пестовского Лесопромышленного Комплекса».

Уволенным по соглашению сторон работодатель гарантирует выплату зарплаты в двойном размере. А вот что делать дальше, рассказали представители Правительства области. На встрече речь шла о социальных гарантиях, федеральных и региональных мерах поддержки, свободных вакансиях и возможности пройти переобучение по новым специальностям.   

Владимир Иванов, заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области: «Мы предложим варианты переобучения, получения новых каких-то квалификаций. Это будет за счет органов службы занятости. Мы сюда подключим еще программу национального проекта «Демография». У нас на территории работают четыре оператора федеральных: Новгу, Ворлдскилс и РАНХиГС»

Для трудоустройства людей рассматриваются и соседние районы. Так, в Боровичах, где сосредоточены десятки промышленных предприятий, есть потребность в рабочих и квалифицированных кадрах. 

«Мы с января запустим новую меру поддержки, которая позволит работодателям в Боровичах, в случае если кто-то из вас трудоустраивается к ним, получать из областного бюджета компенсацию на найм жилья, для тех кто туда поедет работать», – пояснил Илья Маленко, заместитель председателя правительства Новгородской области.

Также в течение трех первых месяцев на каждого вновь принятого работника будет выплачиваться в фонд заработной платы 20 тысяч рублей. Впрочем, есть свободные вакансии и в самом Пестове. С первого января в районе начнется масштабное строительство автодороги, нужны специалисты и в «Пестовское лесничество». Однако при всем имеющемся выборе сотрудники ПЛК все же рассчитывают вернуться на родное предприятие.

Сотрудник предприятия Игорь Антонов: «Пока нужно дождаться всех выплат. Увольнение, сокращение.  Надеемся, что что-то возобновится»

На это рассчитывают и в руководстве региона. А пока главной задачей остается трудоустройство и поддержка людей. Вплоть до индивидуальных консультаций «Как вести себя на собеседовании или составить резюме». 

Ирина Ускова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости