Сегодня ночью новгородцы начали подавать электронные заявления для записи детей в первые классы

28 марта 2024 15:00

В Новгородской области началась запись детей в первые классы. Электронные заявления от родителей через портал «Госуслуги» начали принимать в полночь, но спешка и секунды имеют значение лишь в том случае, если будущий первоклассник прописан на территории особо популярных школ в густонаселенных микрорайонах. Система отработала штатно, тем не менее в министерстве образования традиционно были открыты штаб и горячая линия.

Остаются считанные минуты до подачи заявлений через портал «Госуслуги». Большинство родителей выбирает именно такой вариант, потому что зачисление будет происходить в порядке очередности поступлений документов в систему. Поэтому у школ не стоят километровые очереди из взволнованных пап и мам. Все ждут полуночи, чтобы как можно быстрее нажать кнопку «Отправить».

Татьяна Крутикова, мама будущего первоклассника: «На самом деле, всё максимально удобно. Заранее были сделаны черновики. Поэтому всё было заполнено и остаётся только нажать кнопочку и ждать, когда вас в школу пригласят. И радоваться тому, что вы попали в желаемую школу»

Заявления поступают в первые же миллисекунды – более сотни людей одновременно нажимают кнопку. Некоторые даже соревнуются, кто быстрее. Несмотря на такой поток, сайт работает в штатном режиме: перебоев за всё время работы не возникло, хотя уже через 15 минут насчитывалось полторы тысячи заявок.

Наталья Уральская, первый заместитель министра образования Новгородской области: «Сотрудники дежурят в этот период для того, чтобы отработать все звонки на многоканальную линию, пояснить моменты, связанные с затруднением при отправке или допущенных ошибках»

Несмотря на ажиотаж, звонков на горячую линию в этом году поступило немного. Сотрудники дали ответы на вопросы каждому родителю.

Первый этап приёма для детей, имеющих внеочередное преимущество, тех, у кого в выбранной школе учатся сёстры или братья, а также по прописке, завершится 30 июня. Для остальных желающих при наличии свободных мест откроют второй этап с 6 июля по 5 сентября. В этом году первый раз в первый класс отправятся порядка шести тысяч юных жителей Новгородской области.

Анна Комиссарова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости