Широкая масленица у новгородской школы №37: оркестр, полевая кухня и рецепт блинов от мэра

16 марта 2024 20:50

В Великом Новгороде тем временем полным ходом идут масленичные гуляния. В этом году они не сконцентрированы на площади, а растеклись по микрорайонам. И не только блинами радуют горожан. Праздничную атмосферу у школы №37, например, создал городской духовой оркестр, а блюда с полевой кухни стали отличным угощением для гостей.

Главная задача духового оркестра в эти дни – поднять людям настроение, так что и репертуар подготовили подходящий: русскую народную музыку, духовая военная музыка, вальсы – все то, подо что поет душа, а ноги пускаются в пляс. И то, что все веселятся, пока музыканты работают, последних не смущает.

Александр Литвенко, дирижер городского духового оркестра: «А мы любим свою работу, мы любим доставлять людям праздник. Ну, чаще всего просят «Прощание славянки». Мы обязательно ее исполним»

Впрочем, духовной пищи возле избирательных участков Великого Новгорода в эти масленичные дни немало и кроме музыки. Скоморохи-аниматоры, народные игры, конкурсы традиционных чучел – веселье, как говорится, на любой вкус. Кстати о нем: тех, кто решил задержаться на по-настоящему весеннем солнышке, здесь же манит ароматом пища физическая. Да какая!

Наталия Хмелева, специальный корреспондент: «Кого ни спросишь, практически все в один голос говорят: вкуснее каши с полевой кухни ничего нет! Соглашусь, действительно вкусно. Возникает логичный вопрос: девушка, а что вы в нее подмешиваете?»

Карина Саакян, кухонный работник: «Ничего особенного! Масло, тушенка и побольше любви! Работает, очень даже!»

Может, в этом дело, а может – в свежем воздухе, но к полевой кухне выстраивалась очередь. Такие точки «общепита» сегодня развернулись сразу по четырем адресам: у 37, 34 и 36 школ и возле гимназии №4, а всего точек с «активностями» в областном центре порядка 50. Такая особенность у великоновгородской масленицы в этом году: не собирать всех на площади, а идти, как говорится, «в народ». Вот и городской глава в народ пошел делать фото на память и делиться своим семейным рецептом блинов.

Блины, к слову, местные, выпечены прямо в школе, раздаются всем желающим. Вот так и создается праздничное настроение прямо под стенами избирательных участков. И новгородцы оценили.

Пропитывалась праздничной атмосферой

Наталия Хмелева

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости