Сквер имени Юрия Рериха может появиться в Окуловке

17 августа 2022 16:23

В Окуловском краеведческом музее имени Миклухо-Маклая прошли Рериховские чтения – одно из важнейших культурных мероприятий. И уже есть результат: в Окуловке может появиться сквер имени Рериха.

Незримые, но прочные связи соединяют новгородскую Окуловку с далёкими странами. Здесь родились путешественники и учёные Миклухо-Маклай и Юрий Рерих. На чтения в честь 120-летия рождения последнего приехали специалисты из Москвы, Петербурга, Тверской и Псковской областей. Прозвучали доклады, посвящённые жизни и творчеству выдающегося востоковеда. В двадцатые годы сын знаменитого художника Николая Рериха вместе с родителями принял участие в экспедиции в Индию, Китай, Тибет, Монголию.

Сотрудник Международного центра Рериха Филипп Саулин: «С 1925 по 1928 годы Юрий Николаевич вместе с Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной участвует в самой сложной части центральноазиатской экспедиции. Окончивший специальную офицерскую школу, он отвечает за военную охрану каравана и, владея 30 языками и рядом центральноазиатских диалектов, выполняет роль переводчика»

В результате этого путешествия были исследованы труднодоступные районы, ранее почти неизвестные европейцам.

«Мы сейчас знаем, что попытки западных людей проникнуть в эти места заканчивались неудачно, немало было таких историй. И они первые попали туда, как белые люди. Благодаря знанию языков, которых он знал свыше 30, благодаря умению общаться с ламами и чиновниками, получалось проходить и решать многие вопросы», – отметил председатель Международного центра Рерихов Эдуард Томша.

В пятидесятые годы Юрий Николаевич вернулся из эмиграции в СССР, где без защиты диссертации за свои предыдущие работы получил степень доктора наук. Он подготовил к изданию тибетско-русско-английский словарь. В 2002 в Окуловке в память об ученом была открыта мемориальная доска, потом установлен бюст. А сейчас участники чтений обратились к администрации с предложением назвать сквер, где он расположен, Рериховским.

Кирилл Привалов

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости