Сотрудники компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» напомнили о правилах использования газа

26 марта 2024 16:25

Обеспокоены соответствующие структуры и безопасностью наших жилищ. Сотрудники компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» напоминают: техническое обслуживание газового оборудования нужно проводить регулярно. Это вопрос безопасности и вашей, и соседей. О чем еще нужно помнить, и какие новшества ждут пользователей «голубого топлива» расскажем в нашем сюжете.

Повышать уровень безопасности и комфорта можно по-разному. Способ работников газовой службы очень прост: приходить раз в год в каждый дом и квартиру, где есть газовое оборудование. Для планового технического обслуживания. Сегодня люди в приметных синих куртках у Татьяны Петровны Фишиной. Схема стандартная: осмотр оборудования, выявление возможных протечек, оформление документов.

С начала года специалисты компании «Газпром газораспределение Великий Новгород» осмотрели оборудование у более чем 17 тысяч новгородцев и выявили 138 случаев неисправного оборудования, треть из которых – в областном центре. К счастью, все негативные последствия в этих случаях можно предотвратить, главное – вовремя пустить специалистов в квартиру и помнить о правилах безопасности. Татьяна Фишина, к слову, выучила их наизусть.

Татьяна Фишина: «Вообще рекомендуется выключать полностью газ, перекрывать краны, но я обычно это делаю, когда уезжаю. У меня всегда окно на микропроветривании зимой, летом, естественно, открыто дополнительно»

Ну, а еще необходимо проверять тягу в вытяжках и вентиляциях и, конечно, ежегодно проводить техническое обслуживание газового оборудования. И тут есть тонкость: с января 2024 года проводить его могут только организации, осуществляющие транспортировку «голубого топлива» по газораспределительным сетям. В нашей области это «Газпром газораспределение Великий Новгород».

Анна Абрамова, заместитель начальника службы внутридомового газового оборудования новгородского филиала АО «Газпром газораспределение Великий Новгород»: «Для этого всем собственникам необходимо перезаключить договор. Если этого не сделать, то по закону в квартире могут приостановить подачу газа. Так же собственникам будет грозить штраф»

Перезаключить договор можно несколькими способами. Во-первых, лично в клиентском центре предоставления услуг «Газпром газораспределение Великий Новгород». Напомним, в нашем регионе они есть в Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе. Жителям других районов и округов необходимо обратиться на газовые участки. Во-вторых, можно оставить онлайн-заявку на сайте компании. Еще документы на обслуживание внутриквартирного оборудования принимают во всех МФЦ области. Так что каждый может выбрать наиболее удобный для себя путь к комфорту и, что особенно важно, безопасности.

Наталия Хмелева

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости