Специалисты «Новгородского водоканала» чистят фонтаны к предстоящему сезону

17 апреля 2024 17:30

Великий Новгород готовится к открытию сезона фонтанов. Сейчас у специалистов «Новгородского водоканала» ответственная пора – ведь каждый объект нужно тщательно подготовить к работе. Наталия Хмелева узнала, как это делается.

Шпаклевать, начищать, промывать форсунки – и на все про все уходит примерно один рабочий день четырех участников одной бригады. Дольше и больше, поясняют специалисты, и не нужно – работа-то не сильно сложная. Разве только конкретно для Ганзейского фонтана приходится вызывать усиленную бригаду – камни вокруг него нужно сначала вытаскивать, а потом складывать обратно. Что же касается подготовки к летнему сезону, то задача номер один – почистить объект.

Наталия Хмелева, специальный корреспондент: «Самая грязная часть работы – это уборка мусора, который накопился в фонтане за зиму. Тут все просто: в наличии швабра, лопата. Как говорится, собрали, насыпали. И таких ведер накапливается штук шесть минимум»

Главным образом листья, песок, лохмотья штукатурки и, конечно, монеты – их в любом фонтане не на одну сотню рублей набирается. Кстати, работники «Водоканала» рассказывают: приметы-приметами, а бросать в фонтан деньги – идея не очень хорошая. Они вполне могут попасть в водонасосную часть и просто-напросто ее повредить.

Что же касается технической части вопроса, то чистят фонтаны как руками, так и с помощью промывочной машины. На вид все просто, хотя один интригующий вопрос остается.

Парадокс, но больше всего сил и времени уходит на подготовку сухого фонтана у Новгородского театра Драмы. Чаши наружной у него нет, а вот подземная техническая часть – самая крупная и сложная из всех фонтанов областного центра. Его, кстати, уже в порядок привели. На подготовку фонтанов к летнему сезону у сотрудников «Водоканала» уйдет примерно неделя, так что скоро жители и гости города смогут ими любоваться.

Наталия Хмелева

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости