В фонде «Защитники Отечества» прошла конференция, посвящённая доступности городских пространств для людей с ОВЗ

27 марта 2024 19:00

О доступности городских пространств всем без исключения говорили сегодня в новгородском филиале фонда «Защитники Отечества». К диалогу были приглашены люди с ограниченными возможностями здоровья и те, кто отвечает за безбарьерную среду.

Проблемы, недочёты и предложения от людей с ограниченными возможностями здоровья – ради этого и проводят такие встречи: чтобы о том, как сделать городскую среду доступнее, говорили те, для кого барьеры настоящая жизненная преграда. И речь не только о физических препятствиях, но и об отношении между людьми. Вот, например, диалог незрячего пассажира и кондуктора.

Александр Терлецкий, председатель новгородской областной организации всероссийского общества инвалидов: «Когда слабовидящий человек спрашивает: «какой номер автобуса?» А вы что не видите? Оденьте очки. А я и в очках не могу видеть. Ну, тогда идите пешком»

Обсуждения поведения кондукторов и других вопросов разгорались между докладами. Отчитывались представители областных министерств: соцзащиты, транспорта и других. Среди тем – работа программы «Доступная среда», на её реализацию в прошлом году выделили больше 35 миллионов рублей. Работает в регионе служба «Социального такси», проходят фестивали, а соцслужбы помогают в трудоустройстве.

Александр Терлецкий, председатель новгородской областной организации всероссийского общества инвалидов: «Гораздо больше стало учреждений, в которые можно попасть – если говорить про социальную сферу, вообще, практически в каждое учреждение социальное можно попасть»

Так что пандусы и подходы к зданиям без поребриков – только самые очевидные нужды, рассказывает Александр Терлецкий. Предложения по улучшению доступности среды в регионе на конференции высказывали и представители компаний. Петербургский «Говорящий город» презентовал специальную радиосистему. А что касается взаимопонимания между кондуктором и особенным пассажиром – решили провести личную встречу, чтобы обсудить обиды и найти общее решение.

Анастасия Васюнова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости