В Маловишерском районе состоялось заседание муниципального собрания по цифровой безопасности

17 апреля 2024 15:05

Цифровое развитие, безопасность и связь. Эти вопросы обсуждались на очередном муниципальном собрании, которое прошло в Маловишерском районе. Встречу провел губернатор Андрей Никитин.

К 2030 году плотность видеонаблюдения во всех регионах страны должна быть не менее чем три с половиной камеры на 100 человек. Все они будут подключены к системам искусственного интеллекта, способным обрабатывать видеопоток и анализировать его с помощью механизмов распознавания лиц и образов. По мнению экспертов, это позволит увеличить раскрываемость преступлений на 30%.

Михаил Киблер, министр цифрового развития Новгородской области: «Это оказание информационной поддержки при поиске граждан, пропавших без вести; детей, сбежавших из дома; лиц, находящихся в розыске, а также транспортных средств, объявленных в розыск»

Сейчас в 12-ти муниципалитетах Новгородской области размещено более 850 камер. В этом году будут завершены работы по подключению оставшихся десяти муниципалитетов. Следующим шагом при развитии интеграционной платформы АПК «Безопасный город» станет решение задач по взаимодействию в условиях ЧС, контролю и прогнозированию ключевых рисков.

Михаил Киблер, министр цифрового развития Новгородской области: «Три ключевых контура. Они друг от друга независимы: отдельный контур для видеонаблюдения сформирован для министерства внутренних дел, отдельный – закрытый – формируется для федеральной службы безопасности и отдельный общий контур, в которых могут работать и управляющие компании и коммерческие организации, которые поставляют туда свои потоки»

Обсудили на муниципальном собрании и перспективы мобильной связи в отдаленных населенных пунктах, где проживает меньше 100 человек. Три такие деревни объединяет и ТОС «Деревенька» в Боровичском районе. Его председатель Наталья Ефимова обратилась к главе региона с предложением включить в региональную программу строительство базовых станций.

Андрей Никитин, губернатор Новгородской области: «Я думаю, поищем источники с коллегами и какое-то количество этих станций будем делать. Но, конечно, на конкурсной основе. Самым дружным, самым активным ТОСам»

Выбор территорий и установка оборудования начнется с 2025 года. Следующее заседание муниципального собрания пройдет по теме «Экология».

Ирина Ускова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости