В министерстве образования Новгородской области подвели итоги первого дня приёмной кампании по записи детей в первые классы

28 марта 2024 20:20

В Новгородской области стартовал первый этап записи детей в первые классы. Электронные заявления от родителей через портал Госуслуги начали принимать в полночь, но спешка и секунды имеют значение лишь в том случае, если будущий первоклассник прописан на территории особо популярных школ в густонаселенных микрорайонах. Система отработала штатно, тем не менее в министерстве образования традиционно ночью работали штаб и горячая линия. А утром к приему документов от родителей подключились школы и многофункциональные центры. Итоги первого дня приема уже к вечеру подвели в региональном Минобре.

Первые заявления начали поступать в систему уже в первые же мгновения после полуночи, а в соцсети посыпались сообщения от радостных родителей, которые отправили документы без проблем. Технических сбоев и накладок не было. Те, кто заранее заполнил черновик на Госуслугах, спокойно смогли его отправить в ведомство сразу после полуночи. Тем не менее, в Минобре работала горячая линия: специалисты консультировали родителей в случае затруднений. В основном спрашивали о сроках предоставления оригиналов документов в школы. В первые же 15 минут было зарегистрировано полторы тысячи заявок. А к концу первого дня приема эта цифра удвоилась.

Наталья Уральская, первый заместитель министра образования Новгородской области: «Мы получили более 3 800 заявлений, из них всего 4% пришли лично в школы. Остальные воспользовались единым порталом государственных услуг. Ночные подачи заявлений прошли в штатном режиме. Портал работал без сбоев»

С 9:00 прием заявлений начался и в самих школах. До 30 июня принимаются заявления в учреждения по прописке. В этот период будут зачислены все льготные категории: дети участников СВО, сотрудников правоохранительных органов, МЧС и другие, а также те, у кого в этой школе учатся старшие братья или сестры. Второй этап стартует 6 июля. Подать заявление можно будет в любое учреждение, даже не по прописке, при наличии там свободных мест. Добавим, в этом году первый раз в первый класс отправятся порядка шести тысяч юных жителей Новгородской области.

Ирина Ускова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости