В регионе продолжается пилотный проект «Рождаемость»: сертификаты на покупку жилья уже получили семь семей из Боровичей

27 марта 2024 17:35

В трех районах Новгородской области, которые стали пилотными для реализации демографического проекта «Рождаемость», продолжается вручение так называемых «муниципальных капиталов». Это деньги из районного бюджета, которые семьи-участники проекта могут потратить на улучшение жилищных условий.

Первые семьи получили сертификаты в Боровичах в феврале. Новый вид целевой выплаты на улучшение жилищных условий предполагает 350 тысяч для родителей, которые готовятся к появлению на свет первенца, и 800 тысяч рублей для многодетных семей, где родится четвертый или последующий ребенок.

Ирина Странникова, заместитель главы администрации Боровичского района: «Эту выплату можно направить на приобретение жилого помещения либо объекта ИЖС, либо на погашение ипотечного кредита первоначального взноса, либо погашения остатка долга по ипотеке или кредиту. Обязательно нужно, чтобы жилое помещение было пригодным для проживания. Чтобы квартира и дом не признавались не пригодными»

Кстати, выбор жилья в Боровичах тоже есть. Уже в декабре в городе на Мсте планируется сдать новый трёхэтажный дом на 21 квартиру. А через несколько лет напротив дома появится его брат-близнец. Денежные сертификаты уже получили шесть молодых родителей и одна многодетная семья. В следующем месяце право на получение 800 тысяч рублей будет еще у троих боровичских семей.

Напомним, вручать сертификаты на покупку жилья предложили жители региона на старте пилотного проекта «Рождаемость», который реализуется в Новгородской области в Боровичах, Старой Руссе и Валдае. К слову, это далеко не единственная мера поддержки для семей с детьми. Комиссия Госсовета по социальной политике, которую возглавляет губернатор Андрей Никитин, стала инициатором целого ряда решений, которые уже реализованы на практике. Среди них – единое пособие, социальный контракт, стопроцентная оплата больничного на детей до 7 лет.

Ирина Ускова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости