В Новгородском академическом театре драмы прошла репетиция спектакля «Барышня-крестьянка»

19 марта 2024 16:15

23 марта Новгородский академический театр драмы представит очередную премьеру. На сцене областной филармонии покажут спектакль «Барышня-крестьянка». Музыкальная комедия по мотивам повести Александра Сергеевича Пушкина.

Художники говорят: доводить произведение искусства до совершенства можно бесконечно. Вот и режиссер Леонид Алимов на прогоне спектакля то и дело останавливает сцену и корректирует то интонацию, то реквизит, а то и вовсе поведение актеров. Все для того, чтобы зрители в итоге увидели шедевр.

Это все – «Барышня-крестьянка». История, актуальная как во времена Пушкина, так и в 21 веке: об отношениях между людьми, о ценностях, о шутках и о том, что такое любовь, конечно. Впрочем, классического прочтения зритель не увидит. Почти: текст остается тот самый, пушкинский, а вот форма будет современная.

Леонид Алимов, главный режиссер Санкт-Петербургского Академического драматического театра им. В.Ф Комиссаржевской: «Добрый, светлый, музыкальный, невероятно музыкальный спектакль с вплетением очень многих стилей, мелодий – современных, старинных, совсем современных. И мне кажется, что ребята это как-то чувствуют и это такая полуторачасовая театральная шутка»

Которая, уверены авторы, новгородским зрителям должна понравиться, как уже понравилось год назад одно из творений Леонида Александровича: пьеса «Весы» по произведению Евгения Гришковца. А работает режиссер из Северной столицы с новгородскими артистами и их профессионализмом, и готовностью проникаться идеями очень доволен. Вот, например, Георгий Пепеляев, исполнитель роли Алексея Берестова, который очень неожиданно ответил нашей съемочной группе на обыденный в общем-то вопрос.

И все же зрителей просим не расслабляться: аплодисменты – хороший способ сказать всей труппе «спасибо», тем более что работа над постановкой «Барышни-крестьянки» действительно сложная, напряженная и очень волнительная. Что получится в итоге все желающие смогут увидеть на премьере. Она состоится 23 и 29 марта на сцене Новгородской филармонии.

Наталия Хмелева

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости