В Великом Новгороде пройдёт 14-й конкурс юных пианистов имени Сергея Рахманинова

27 марта 2024 19:10

14-й международный конкурс юных пианистов имени Сергея Васильевича Рахманинова стартует в Великом Новгороде 31 марта. О его участниках и экспертах, которым предстоит выбрать среди дарований лучших организаторы сегодня рассказали на специальном брифинге.

Рояль фирмы «Steinway» уже начали готовить к конкурсу. Для его настройки пригласили специалиста из Москвы. Уже в это воскресенье, в рамках торжественного открытия инструмент опробует один из членов жури предстоящего конкурса Мирослав Култышев. А с понедельника за него сядут и конкурсанты из четырёх стран.

Константин Хиврич, председатель комитета культуры Великого Новгорода: «Традиционное весеннее мероприятие, которое проходит раз в два года – конкурс юных пианистов имени Рахманинова и 13 фестиваль классической музыки в Великом Новгороде. Более 50 участников мы ожидаем из четырёх стран. В первую очередь это Россия, Белоруссия, Казахстан и Китай»

Наш город на международном конкурсе представят сразу четыре пианиста. Это студентки первого курса колледжа искусств им. С. В. Рахманинова Анна Потапова и Ангелина Сидорова. Также с конкурсной программой выступят и представители Новгородской детской музыкальной школы №1 11-летний Роман Кульков и 8-летняя Ли Мейлин.

Татьяна Берфорд, руководитель Центра музыкальной культуры имени С. В. Рахманинова: «Она самая младшая участница конкурса. Она представила на конкурс очень серьёзную программу. Это класс преподавателя Елены Ивановны Харичивеой. Одного из ведущих преподавателей детских музыкальных школ нашего города и региона»

Завершится международный конкурс юных пианистов 6 апреля гала-концертом лауреатов и дипломантов. Изначально конкурс должен был открывать фестиваль классической музыки. Но из-за траура концерт Симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга перенесли. Услышать знаменитый коллектив новгородцы смогут в мае. Программа будет посвящена юбилею ещё одного прославленного композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова.

Виктор Михайлов

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости