В Великом Новгороде состоялся ведомственный турнир для сотрудников МЧС

29 марта 2024 16:25

Новгородские спасатели сегодня соревновались в скорости и слаженности действий при ликвидации последствий ДТП. Ведомственный турнир собрал на старте пять команд из районов области. Анастасия Васюнова побывала в числе зрителей.

Случилась авария. Машина помята, а внутри зажало двоих человек. Пожарные должны действовать быстро: пока один проводит осмотр места, команда уже готовится к активным действиям. Вскрывают капот, глушат мотор и приступают к срезанию дверей, чтобы освободить пострадавших. Но происходит непредвиденное: соседняя машина загорается.

К счастью, внутри условного авто людей не было. Но если не потушить пламя вовремя, оно может перекинуться на другие машины. Пожарные реагируют верно, и очень быстро возвращаются к изначальной цели. У пострадавших подозрение на травму спины. Чтобы вытащить людей, принимают решение срезать крышу.

Илья Рядушкин, заместитель начальника 7 пожарно-спасательной части города Старая Русса: «За мой стаж работы в три года таких ДТП не происходило. Но, насколько я знаю, такие ДТП часто происходят на трассе М-11, где пострадавшие оказываются зажатыми, с многочисленными переломами и травмами»

Срезать крышу машины – самая лёгкая часть, рассказывают пожарные. Намного тяжелее транспортировать пострадавшего. Обычно действуют в связке со «скорой помощью», но бывает, что врачи не успевают приехать вместе с пожарными, и действовать нужно самим. По легенде соревнований как раз так и происходит. Спасатели уже вытащили манекены и оказывают первую помощь. Грамотность действий на этом этапе оценивает медик.

Сергей Макаров, старший сержант медико-психологической службы: «Здесь самое главное по наложению шин – чтобы пострадавший был правильно уложен, там по легенде травма спины. У них всё верно сделано, он уложен на щит»

И хотя это только соревнования, которые позволяют отшлифовать порядок действий, в голосах спасателей слышно волнение. Первыми на полигон вышли пожарные из 7-й части в Старой Руссе. Коллеги из других районов следят за их действиями с азартом. В конце концов, это профессиональная борьба, где скорость работы и учёт сотни нюансов приблизит или отдалит от победы.

Ирина Демендеева, начальник отдела информации и связей с общественностью ГУ МЧС России по Новгородской области: «В фаворитах у нас обычно бывает спецчасть, это её профиль. В этом году обновился очень состав команд, многие ребята в первый раз принимают участие, поэтому сохраняется такая определённая интрига. Ждём. Увидели уже, что Старая Русса улучшила свой результат, посмотрим, что будет с остальными»

Всего в этом году в соревновании участвуют пять команд – из отрядов федеральной противопожарной службы Боровичей, Старой Руссы, Валдая, Великого Новгорода и команда спецчасти. Победители не только станут примером для остальных коллег, но и будут защищать честь региона на федеральном этапе.

Анастасия Васюнова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости